Cable de Fibra SC/APC -SC/APC

Fiberglobal Latiguillo SC/APC

Nuestra gama de latiguillos y cables SC/APC-SC/APC 9/125 monomodo son compatibles con FTTH y son muy útiles para ampliar cualquier instalación de fibra óptica en hogar u oficina. Permiten substituir el latiguillo ofrecido por el operador de una forma 100% compatible con la mayoría de operadores:

Movistar
Vodafone
Orange
Yoigo
Jazztel
Pepephone
Lowi
Etc, así como todas las comercializadoras.

Este es el cable SC/APC que suele ir desde la roseta de conexión hasta la ONT.

La ONT (optical network terminal) el equipo que suministra el operador y que convierte la señal óptica a la red Ethernet.

Entre el Router y la ONT se utiliza normalmente un cable ethernet.

Este latiguillo o cable SC/APC -SC/APC Simplex, está disponible en varias medidas como son:

1M, 2M, 3M, 5M, 10M, 15M, 20M, 25M

Diámetro: 2mm De esta forma conseguimos manteniendo la resistencia del material reducir el diámetro frente a otros cables más gruesos, facilitando su paso por conductos.

Si necesitas latiguillos en alguna otra medida especial o algún requisito técnico concreto, puedes contactarnos y según el volumen fabricarlos a medida.

Monomodo es el tipo de fibra óptica utilizada.

SC: es el tipo de conector. En este caso significa Standard Connector.

APC es el tipo de pulido utilizado. son las siglas de Angled-Physical-Contact. Es un pulido en Ángulo. El color verde del conector es por el tipo de pulido.

Simplex significa que el latiguillo está formado por sólamente una fibra. Existen otros tipos de latiguillo que son duplex con 2 fibras, o de 4 o de muchas más.

Los dos extremos son iguales de ahí que indiquemos 2 veces el tipo de conector y de pulido, por un extremo y por otro: SC/APC-SC/APC

Color Amarillo: al ser una fibra Monomodo, se debe utilizar según el standard TIA-598-C el color amarillo para el recubrimiento.